День Музыки

01.10.2022

1 октября в Международный День Музыки учащиеся фортепианного отделения Детской Школы искусств Свято-Алексиевской Пустыни посетили Светлановский зал Московского международного Дома музыки, где состоялось Торжественное открытие XIX Международного фестиваля «Москва встречает друзей».

Концерт состсоял из двух отделений. Во время первого отделения были представлены танцевальные номера. Второе отделение включало в себя выступления молодых музыкантов в сопровождении Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Народного артиста СССР, Артиста Мира ЮНЕСКО Владимира Спивакова.

Концерт очень понравился нашим юным пианистам.

Вот отзывы некоторых из них.

Мария Васильева: «Мне очень понравился концерт. Особенно запомнилось выступление девушек в жёлтых платьях (Хоровод "Русь золотая" хореографический ансамбль "Школьные годы" Художественный руководитель Анна Авшалумова, Москва). В танце они не шагали, а пыли, или, лучше сказать, скользили по сцене, совершая синхронные движения. Также мне понравился еврейский танец (Еврейский танец «Веселое местечко» Ансамбль песни и пляски им.В.С.Локтева Художественный руководитель Леонид Фрадкин, главный балетмейстер Заслуженный работник культуры России Марина Егорова, Москва), особенно простые и в то же время красивые наряды выступавших на сцене девушек. Впечатлило виртуозное выступление юных музыкантов, большинство из которых учатся в начальной школе.

Фестиваль продлится 10 дней, и я бы очень хотела попасть хотя бы на последний концерт. Так же хочу поблагодарить всех организаторов Фестиваля и нашей поездки: «Огромное вам спасибо!»

Ксения Василенко: «Концерт был просто восхитительный! У нас были замечательные места – всё было видно!

Мне очень понравился первый номер, как пели дети. Было бы здорово, если бы мы в классе также пели.

Танцевали просто замечательно: всё синхронно – я не представляю как так можно. Растяжка и хореография безумно хороши.

Но вторая часть мне понравилась, наверное, – еще больше. Восхитительная классическая музыка в исполнении чудесного оркестра – это чудо. И, тем более, что солировали дети. У меня, боюсь, никогда не получится так играть. Было очень забавно, когда совсем маленький мальчик после выступления пожимал руку уже  седому скрипачу.Хочу такой сайт

В общем, концерт был замечательный! Было бы здорово поехать туда еще раз!»

Даниил Грибалев: «Замечательный концерт! Больше всего мне понравилось исполнение си-бемоль-минорного концерта для фортепиано с оркестром №21 В. А. Моцарта.

Спасибо организаторам концерта!»

Поездка была организована Международным благотворительным Фондом Владимира Спивакова, с которым Обитель связывают  давние отношения. Благотворительные концерты  стипендиатов Фонда неоднократно состоялись в  Свято-Алексиевской Пустыни, а Студия Документальных фильмов (режиссер Таисия  Курская)  в начале 2000-х сняла  три фильма о воспитанниках Фонда,  в том числе и на территории нашей Обители.

Благодарим всех организаторов этого блистательного праздника Музыки, особенно сотрудников Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова и администрации Московского международного Дома музыки за оказанное содействие в организации нашей поездки на этот прекрасный концерт, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.10.2022