Информация

В 1995 году была создана Православная Классическая Гимназия Свято – Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка. Первоначально в школе было 11 учеников при 7 педагогах. Гимназия развивает и активно использует бесценные наработки русской педагогической мысли, науки и практики дореволюционного и советского периодов развития отечественной системы образования.

В настоящее время в Гимназии обучается до 280 учеников, трудятся более 70-ти педагогов. По окончании 12 класса выпускники  успешно справляются с едиными государственными экзаменами, получают аттестаты государственного образца. В целом почти все наши выпускники поступают в ВУЗы, и лишь немногие – в техникумы и колледжи.

У Гимназии хорошая учебная база, оборудованные кабинеты, лаборатории, компьютерный класс. Есть спортивный зал, а в Кадетском Корпусе – и тренажёрный зал. Спорту уделяется большое внимание.Хочу такой сайт

Классическая Гимназия Свято-Алексиевской Пустыни имеет лицензию и государственную аккредитацию в статусе гимназии. Обучение и проживание обучающихся – бесплатное.

В 2012 году на конкурсе «За нравственный подвиг учителя», проводимом совместно Министерством образования и Московской Патриархией, Гимназия Свято–Алексиевской Пустыни стала победителем  в номинациях «Духовно-нравственное воспитание в образовательном учреждении» и «Лучшее педагогическое исследование года».