Святого Апостола Андрея Первозванного Объединенный Кадетский Корпус Свято – Алексиевской Пустыни

Большое значение в педагогической деятельности Гимназии имеет создание в 1999 году «Сухопутного Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Кадетского Корпуса». Позднее был создан Морской взвод им. Святого Праведного Воина Федора Ушакова. После чего вся структура получила наименование «Объединенный Святого Апостола Андрея Первозванного КК САП». В настоящее время Корпус подразделяется на четыре взвода: разведывательный (спортивный) взвод, музыкальны взвод, казачий взвод, морской взвод. В Объединенном Кадетском Корпусе воспитываются мальчики с 6 по 12 класс. Программа преподавания военного дела содержит в себе строевую подготовку, тактику, огневую подготовку, изучение Уставов, морского дела, общую медицинскую подготовку, экстремальный туризм, топографию, верховую езду и многое другое.

Их воспитанием занимаются офицеры-воспитатели и преподаватели военных дисциплин. У Корпуса имеется свой плац для строевых занятий, электронный и пневматический тир, комплект страйкбольного оружия, тренажёрный зал, спортплощадка, полоса препятствий. Корпус полностью укомплектован весогабаритными учебными макетами различных видов стрелкового оружия.

Неизменно в течение последних лет воспитанники занимают первые места на Всероссийских соревнованиях среди Кадетских корпусов и военизированных детско-юношеских организаций.

Воспитанники Корпуса регулярно участвуют в различных праздничных, юбилейных, воинских мероприятиях в Переславле, Ярославле и Ярославской области, в Москве и Московской области и других регионах, что, безусловно, является немаловажным фактором их военно-патриотического воспитания.

При Объединенном кадетском корпусе уже много лет существует

Общество сестер милосердия

Музыкальный взвод - Духовой оркестр