Душа народ - это песни и самые яркие среди них - песни казачьи!

18.01.2022

Ансамбль «Казачий круг» и его создателя хорошо знают как в России, так и далеко за её пределами.

Это самобытный коллектив, который имеет в своём репертуаре более 300 песен всех казачьих формирований России. Музыканты, они же ученые и фольклористы, свой репертуар и манеру пения брали в казачьих станицах, вместе с местными народными исполнителями пели эти песни, осваивая тем самым особую подголосочную народную полифонию, тонкости тембров звукообразования и звуковедения.

Программа концерта началась с исполнения колядок, записанных коллективом в станицах у местных казаков. Дети нашего села, услышав знакомые мелодии, стали подпевать именитому коллективу: «Небо и Земля», «Добрый вечер тоби»...с этого и началось живое, задорное общение с коллективом.

Далее были солдатские, строевые и казачьи походные, исторические, в том числе «По горам Кавказским», «Скакал казак через долину», знаменитая «Не для тебя» ... лирическая и мелодичная.

И, конечно, известные, зажигательные песни-пляски, вызвавшие горячий отклик у слушателей, которые не только подпевали, но и пустились в пляс, покорив своим темпераментом и искренностью и участников ансамбля, и зрительный зал!

Настоящим сюрпризом стала возможность увидеть коллекцию аутентичных, подлинных народных инструментов, собранных ансамблем в экспедициях. Более всех произвел впечатление Донской Рылей и Колесная лира особой Донской конструкции, звонкая и тембристая.

Свой «рояль в кустах» подготовили и мы, наш кадет Иван Коломыцев, задорно сыграл для гостей вариации на тему русской народной песни «Ах, вы сени мои сени».

Завершилась встреча признаниями в любви, дружбе и обещаниями посещать село с новыми визитами - а это ли не главное!

Мы ждали этот коллектив в селе долго и приезд стал возможным благодаря поддержки нашего проекта «Музыка русских побед — Актовый зал Гимназии как центр культурной жизни села» Президентским фондом культурных инициатив @pfci.grants


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.01.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 19.01.2022

Дата публикации: 18.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».